Amministrazione Scanagatti


In carica dal 2012 al 2017


Redditi, situazione patrimoniale e informazioni su altre cariche/incarichi

Le dichiarazioni relative alla situazione patrimoniale, le dichiarazione dei redditi e gli altri documenti relativi agli incarichi politici cessati sono accessibili mediante istanza di accesso civico generalizzato.


Compensi e rimborsi

-Nominativo
-Carica
-Durata
-Compensi carica
-Rimborsi, missioni

Scanagatti Roberto
(1)

 

Sindaco

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012=€ 39.903,11
2013=€ 65.594,16
2014=€ 65.594,16
2015=€ 65.594,16
 2016=€ 65.594,16
2017=€ 31.886,05
2012=€ 423,00
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 17,20
  2016=€ 138,0
0

Bertola Cherubina (1)

 

 

Vicesindaco
dal 06.06.2012
al 26.06.2017

2012=€ 26.306,02
2013=€ 49.195,68
2014=€ 49.195,68
2015=€ 49.195,68
2016=€ 49.195,68
2017=€ 23.914,56

012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 0
  2016=€
0

Abbà Carlo

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017

2012=€ 24.278,97
2013=€ 42.636,24
2014=€ 42.636,24
2015=€ 42.636.24
2016=
€ 42.636,24
2017=€ 20.725,95

2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 109,00
  2016=€ 0

Colombo Claudio

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017

2012=€ 24.278,97
2013=€ 42.636,24
2014=€ 42.636,24
2015=€ 42.636.24

2016=€ 42.636.24
2017=€ 20.725,95

2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 198,70
  2016=0

Confalonieri Paolo Giuseppe

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017

2012=€ 12.139,49 2013=€ 21.318,12
2014=€ 21.318,12
2015=€ 21.318,12
2016=
€ 21.318,12
2017= € 10.362,97

2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 692,27
  2016=0

Dell'Aquila Francesca

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017

 

2012=€ 24.278,97
2013=€ 42.636.24
2014=€ 42.636.24
2015=€ 42.636.24
2016=
€ 42.636.24
2017=€ 20.725,95

2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 564,40
  2016=14,0
0

Donvito Debora

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017
2012=€ 24.278,97
2013=€ 42.636.24
2014=€ 42.636.24
2015=€ 42.636.24
2016=
€ 42.636.24
2017= € 20.725,95
2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 0
  2016=€ 
0

Longoni Egidio

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017
2012=€ 12.139,49
2013=€ 21.318,12
2014=€ 21.318,12
2015=€ 21.318,12
2016= 
€ 21.318,12
2017= € 10.362,97
2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 69,00
  2016=€ 89,0
0

Marrazzo Antonio

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017
2012=€ 24.278,97
2013=€ 42.636.24
2014=€ 42.636.24
2015=€ 42.636.24
2016= 
€ 42.636.24
2017= € 20.725,95
2012=€ 0
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 0
  2016=€
89,00

Montalbano Rosario

 

Assessore
dal 06.06.2012
al 26.06.2017
2012=€ 24.278,97
2013=€ 42.636.24
2014=€ 42.636.24
2015=€ 42.636.24
2016=
€ 42.636.24
2017= € 20.725,95
2012=€ 313,55
2013=€ 0
2014=€ 0
2015=€ 0
  2016=€ 0

Queste le indennità attribuite agli Amministratori del Comune di Monza nel periodo di riferimento (Anno 2016):
Sindaco - Indennità mensile lorda di € 5.466,18
Vice Sindaco - Indennità mensile lorda di € 4.099,64
Assessori - Indennità mensile lorda di € 3.553,02

L'importo dell'indennità per i componenti della Giunta comunale è dimezzato per i lavoratori non collocati in aspettativa (assessori Longoni e Confalonieri).

(1) Il Sindaco, Scanagatti Roberto ed il Vice Sindaco, Bertola Cherubina, hanno devoluto l'equivalente di un gettone di presenza (€ 74,70) a favore della popolazione del Centro Italia colpita dal terremoto del 24.8.2016.


 

-Nominativo
-Curriculum
- Carica
- Durata
- Presenze
(consiglio e commissioni)
- Compensi carica
- Rimborsi, missioni

Paciello Donatella Maria

 

Presidente Consiglio comunale

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

 
vedi nota *
2012=€ 23.923,67
2013=€ 42.636,24
2014=€ 42.636,24
2015=€ 42.636,24
2016=€ 42.636,24
2017=€ 20.725,95
2012=€ 94,00
2013=  € 1.039,90
2014=€ 0
2015=€ 364,30
2016=€ 0

Adamo Rosario
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 33
2013= 61
2014= 60
2015= 55
2016= 59
2017= 43

2012=€ 2.465,10
2013=€ 4.556,70
2014=€ 4.482,00
2015=€ 4.108,50
2016=€ 4.407,30
2017=€ 3.212,10

 0

Appiani Silvano
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 46
2013= 115
2014= 108
2015= 95
2016= 100
2017= 43
2012=€ 3.436,20
2013=€ 8.590,50
2014=€ 7.992,90
2015=€ 7.095,50
2016=€ 7.470,00
2017=€ 3.212,10
 0

Artesani Maria Grazia
(4)

 

Consigliere

dal 09.06.2012
al 26.06.2017

2012= 28
2013= 59
2014= 56
2015= 49
2016= 59
2017= 21

2012=€ 2.091,60
2013=€ 4.407,30
2014=€ 4.183,20
2015=€ 3.660,30
2016=€ 4.407,30
2017=€ 1.568,70

 0

Bernasconi Paola

sostituisce Braccio

 

Consigliere

dal 26.01.2015
al 26.06.2017

2015= 58
2016= 64
2015=€ 4.257,90
2016=€ 4.780,80
 0

Bindi Elio
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 37
2013= 69
2014= 66
2015= 56
2016= 55
2017= 26
2012=€ 2.763,90
2013=€ 5.154,30
2014=€ 4.930,20
2015=€ 4.183,20
2016=€ 4.108,50
2017=€ 1.942,10
 0

Braccio Leonardo

 

Consigliere

dal 09.06.2012
al 26.1.2015

2012 = 30
2013 = 61
2014 = 55
2015 = 1

2012=€ 2.241,00
2013=€ 4.556,70
2014=€ 4.108,50
2015=€ 74,70

 0

Bubba Carmine
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 21
2013= 66
2014= 59
2015= 53
2016= 62
2017= 25
2012=€ 1.568,70
2013=€ 4.930,20
2014=€4.407,30
2015=€ 3.959,10
2016=€ 4.631,40
2017=€ 1.867,50
 0

Cereda Tommaso

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 6.10.2016

2012= 15
2013= 60
2014= 53
2015= 40
2016= 38

2012=€ 1.120,50
2013=€ 4.482,00
2014=€ 3.959,10
2015=€ 2.988,00
2016=€ 2.838,60
 0

Faglia Michele

Consigliere

dal 22.05.2012
al 10.01.2013

2012 = 43

2012 =€ 3.212,10

Fuggetta Nicola
Consigliere
(2) (4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 49
2013= 113
2014= 93
2015= 85
2016= 91
2017= 45
2012=€ 3.660,30
2013=€ 8.814,60
2014=€ 6.872,40
2015=€ 6.200,10
2016=€ 6.648,30
2017=€ 3.361,50
 0

Gaddi
Maria Clara sostituisce Cereda

 

Consigliere

dal 06.10.2016
al 26.06.2017

2016= 12
2017= 23
2016=€ 896,40
2017=€ 1.718,10
 0

Gerosa Alessandro
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 50
2013= 118
2014= 112
2015= 107
2016= 108
2017= 41
2012=€ 3.735,00
2013=€ 8.814,60
2014=€ 7.992,90
2015=€ 7.768,80
2016=€ 8.067,60
2017=€ 3.062,70
 0

Guarnaccia Corrado

 

Consigliere

dal 09.06.2012
al 26.06.2017

2012= 30
2013= 60
2014= 59
2015= 50
2016= 51
2017= 15
2012=€ 2.214,00
2013=€ 4.482,00
2014=€ 4.407,30
2015=€ 3.375,00
2016=€ 3.809,70
2017=€ 1.120,50
 0

Imperatori Andrea
(4) (5)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 27
2013= 61
2014= 56
2015= 43
2016= 45
2017= 21
2012=€ 2.016,90
2013=€ 4.556,70
2014=€ 4.183,20
2015=€ 3.212,10
2016=€ 3.361,50
2017=€ 1.568,70
 0

Lamperti Marco
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 38
2013= 81
2014= 72
2015= 67
2016= 65
2017= 39
2012=€ 2.838,60
2013=€ 6.050,70
2014=€ 5.303,70
2015=€ 5.004,90
2016=€ 4.855,50
2017=€ 2.913,30
 0

Maffè Pierfranco
(3) (4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 44
2013= 126
2014= 127
2015= 128
2016= 127
2017= 55
2012=€ 3.286,80
2013=€ 9.412,20
2014=€ 9.188,10
2015=€ 9.337,50
2016=€ 9.412,20
2017=€ 4.108,50
2012=302,81
2013=413,31

Mancuso Anna Maria
(6)

Consigliere

dal 22.05.2012
al 28.10.2013

2012 = 25 

2012 =€ 1.718,10

Mandelli Andrea
(1)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 23
2013= 8
2014= 7
2015= 4
2016= 5
2012=€ 1.718,10
2013=€ 224,10
2014=0
2015=0
2016=0
 0

Mariani Alberto
(4)
sostituisce Romeo

 

Consigliere

dall'8.04.2013 al 26.06.2017

2012= 33
2013= 65
2014= 73
2015= 70
2016= 73
2017= 49
2012=€ 2.465,10
2013=€ 4.855,50
2014=€ 5.453.10
2015=€ 3.585,60
2016=€ 5.453,10
2017=€ 3.660,30
 0

Mariani
Marco Maria

Consigliere

dal 22.05.2012
al 18.02.2013

2012 = 33 

2012 =€ 2.465,10

Marinoni Xenia
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 30
2013= 60
2014= 44
2015= 48
2016= 49
2017= 8
2012=€ 2.241,00
2013=€ 4.482,00
2014=€ 3.212,10
2015=€ 3.585,60
2016=€ 3.660,30
2017=€ 597,60
 0

Martinetti Anna Maria
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 55
2013= 117
2014= 110
2015= 107
2016= 112
2017= 65
2012=€ 4.108,50
2013=€ 8.739,90
2014=€ 7.918,20
2015=€ 7.694,10
2016=€ 8.366,40
2017=€ 7.855,50
 0

Monguzzi Marco Emanuele
(4)
sostituisce Mancuso

 

Consigliere

dal 28.10.2013
al 26.06.2017

2013= 22
2014= 116
2015= 116
2016= 111
2017= 77
2013=€ 1.643,40
2014=€ 8.921,70
2015=€ 8.515,80
2016=€ 8.291,70
2017=€ 5.751,90
 0

Monteri Franco
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 36
2013= 74
2014= 75
2015= 72
2016= 75
2017= 34

2012=€ 2.689,20
2013=€ 5.527,80
2014=€ 5.602,50
2015=€ 5.378,40
2016=€ 5.602,50
2017=€ 2.539,80

 0

Morasso Laura
(4)
sostituisce Faglia

 

Consigliere

dal 10.01.2013
al 26.06.2017

2013= 83
2014= 83
2015= 78
2016= 83
2017= 36
2013=€ 6.200,10
2014=€ 6.125,40
2015=€ 5.602,50
2016=€ 6.200,10
2017=€ 2.689,20
 0

Novi Gianmarco
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 41
2013= 87
2014= 70
2015= 55
2016= 57
2017= 13
2012=€ 3.062,70
2013=€ 6.498,90
2014=€ 5.229,00
2015=€ 4.108,50
2016=€ 4.257,90
2017=€ 971,10
 0

Pascariello Giovanni
(4) (5)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 40
2013= 48
2014= 57
2015= 50
2016= 71
2017= 26
2012=€ 2.988,00
2013=€ 3.585,60
2014=€ 4.257,90
2015=€ 3.375,00
2016=€ 5.303,70
2017=€ 1.942,20
 0

Piffer Paolo
(2) (4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 58
2013= 147
2014= 138
2015= 110
2016= 128
2017= 83
2012=€ 4.332,60
2013=€ 10.831,50
2014=€ 9.935,10
2015=€ 7.768,80
2016=€ 9.412,20
2017=€ 6.200,10
 0

Pilotto Alberto Maria
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 30
2013= 60
2014= 54
2015= 53
2016= 53
2017= 24
2012=€ 2.214,00
2013=€ 4.482,00
2014=€ 4.033,80
2015=€ 3.959,10
2016=€ 3.959,10
2017=€ 1.792,80
 0

Pugliese Basilio
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 31
2013= 60
2014= 57
2015= 47
2016= 57
2017= 25
2012=€ 2.315,70
2013=€ 4.482,00
2014=€ 4.257,90
2015=€ 3.510,90
2016=€ 4.257,90
2017=€ 1.867,50
 0

Riga Domenico

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 32
2013= 66
2014= 71
2015= 71
2016= 49
2017= 6
2012=€ 2.390,40
2013=€ 4.930,20
2014=€ 5.303,70
2015=€ 5.303,70
2016=€ 3.660,30
2017=€ 448,20
 0

Romeo Massimiliano
(7)

Consigliere

dal 22.05.2012
al 8.04.2013

2012= 38
2012=€ 0

Sala Marco
(4)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 30
2013= 68
2014= 54
2015= 48
2016= 58
2017= 25
2012=€ 2.241,00
2013=€ 5.079,60
2014=€ 4.033,80
2015=€ 3.585,60
2016=€ 4.332,60
2017=€ 1.867,50
 0

Sassoli Martina
(4)(8)

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 25
2013= 60
2014= 46
2015= 42
2016= 57
2017= 23
2012=€ 1.867,50
2013=€ 821,70
2014=€ 1.792,80
2015=€ 3.137,40
2016=€ 4.257,90
2017=€ 1.718,10
 0

Traina Vincenzo

 

Consigliere

dal 22.05.2012
al 26.06.2017

2012= 46
2013= 132
2014= 121
2015= 112
2016= 105
2017= 51
2012=€ 3.436,20
2013=€ 9.785,70
2014=€ 8.814,60
2015=€ 8.142,30
2016=€ 7.843,50
2017=€ 3.809,70
 0

Valtolina Alessandro Mario
(4)

 

Consigliere

dal 09.06.2012
al 26.06.2017

2012= 40
2013= 106
2014= 92
2015= 59
2016= 70
2017=26
2012= € 2.988,00
2013=€ 7.843,50
2014=€ 6.797,70
2015=€ 4.407,30
2016=€ 5.229,00
2017=€ 1.942,20
 0

Villa Simone (4)
sostitusce Mariani Marco

 

Consigliere

dal 18.02.2013
al 26.06.2017

2013=120
2014=122
2015=101
2016=101
2016=42
2013=€ 8.889,30
2014=€ 8.964,00
2015=€ 7.544,70
2016=€ 7.544,70
2017=€ 3.137,40
 0

Ai Consiglieri è attribuito un gettone di presenza di €. 74,70 lorde per la presenza effettiva a ciascuna seduta di Consiglio e di Commissione consiliare, per un massimo mensile di un quarto dell'indennità prevista per il Sindaco.

* Al Presidente del consiglio comunale è corrisposta un'indennità di carica mensile lorda pari a euro 3.553,02.

(1) Il Consigliere comunale Mandelli Andrea dal 19.3.2013 non percepisce alcun gettone di presenza, in quanto ricopre anche la carica di Senatore della Repubblica (gettoni non pagati n. 5).

(2) Ai Consiglieri Fuggetta e Piffer non sono stati erogati n.2 gettoni di presenza, in ottemperanza a quanto disposto dall'art.82 c.2 del D.Lgs.267/2000.

(3) Al Consigliere Maffé non è stato erogato un gettone di presenza, in ottemperanza a quanto disposto dall'art.82 c.2 del D.Lgs. 267/2000.

(4) I Consiglieri: Adamo, Appiani, Artesani, Bindi, Bubba, Fuggetta, Gerosa, Imperatori, Lamperti, Maffè, Mariani, Marinoni, Martinetti, Monguzzi, Monteri, Morasso, Novi, Pascariello, Piffer, Pilotto, Pugliese, Sala, Sassoli, Valtolina, Villa hanno devoluto un gettone di presenza a favore della popolazione del Centro Italia, colpita dal terremoto del 24.8.2016.

(5) I Consiglieri Imperatori e Pascariello hanno devoluto un gettone di presenza a favore della popolazione del Centro Italia, colpita dal terremoto del 30.10.2016.

(6) Il Consigliere Mancuso Anna Maria dal mese di Novembre 2012 al 14.3.2013 non ha percepito n.2 gettoni di presenza, in quanto ha ricoperto anche la carica di Senatrice della Repubblica. Dall'inizio della carica e fino alla data di dimissione del 16.10.2013, lo stesso consigliere comunale ha disposto la devoluzione dei propri gettoni di presenza a favore del "Centro Villa Eva" di Monza.

(7) Il Consigliere Romeo dal 9.6.2012 non ha percepito alcun gettone di presenza, in quanto ha ricoperto anche la carica di Consigliere della Regione Lombardia (gettoni non pagati dal 1.1.2013 al 5.4.2013 n.12).

(8) Il Consigliere Sassoli Martina dall'8.4.2013 non ha percepito alcun gettone di presenza, in quantoha  ricoperto anche la carica di Assessore  della Provincia di Monza e Brianza (gettoni non pagati n.49)

 

 

Ultimo aggiornamento: 04 July 2022
Data creazione: 17 February 2017

Pagine collegate

Aiutaci a migliorare