Corsi Centro San Biagio - Cazzaniga

san biagio cazzaniga


Stagione 2016/2017

Per qualsiasi ulteriore informazione e per le iscrizioni contattare direttamente gli insegnanti.


Ultimo aggiornamento: Tue Nov 29 10:32:08 CET 2016


Cinque volte..Tango (tecniche di base per la pratica del tango argentino inteso come comunicazione intimo del corpo
Anna Marzi tel. 338 8333270 - anna-marzi@libero.it
Costo orario € 5,00
Sabato 17:00 - 19:00 (proseguo con altri cinque incontri) 17 dicembre 2016 14 - 21 - 28 gennaio 2017 4 - 18 febbraio 2017

Dal Disegno alla Pittura: Laboratorio didattico-espressivo per bambini e ragazzi dai 5 ai 13 anni
Rachele Perego tel. 339 1355766 - infocorsi@rperego.it
Costo orario € 10,00
Sabato 14:00 - 17:00 a decorrere dal 14 gennaio 2017

Disegno e Discipline Pittoriche
Simonetta Briganti tel. 347 8032525 - simonetta.briganti@gmail.com
Costo Orario € 10,00
Martedì 09:00 - 12:00

Elementi di Letteratura Francese
Alberto Pulerà tel. 3345000187 - alberto.pule@gmail.com
Costo orario € 2,50
Venerdì 21:00 - 22:30 inizio corso febbraio 2017

I bimbi imparano l'inglese divertendosi
Anna Maria Oberti tel. 333 1765776 - annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
Martedì 17:00 - 18:00

Il gioco del teatro
Ass. Culturale Hector Studio tel. 3474186800 - mariani.ettore@tiscali.it
Costo orario € 0,44
Giovedì 21:00 - 23:00

Informatica di base
Milena Malizia tel. 331 5835818 - softwaremalizia@smami.it
Costo orario € 8,50
Mercoledì 10:30 - 12:00

Laboratorio per la mente
Michela Chiappa tel. 339 5656408 - michela.chiappa.mc@gmail.com
Costo orario € 9,50
Martedì 10:00 - 11:00

Lingua cinese
Lu Zhengrong tel. 338 8409279 - zhenglu@vodafone.it
Costo orario € 9,00
Martedì 19:00 - 20:30

Lingua francese
Cristina Eliane Deleidi tel. 3476966079 - cedeleidi@yahoo.it
Costo orario € 9,00
Mercoledì 19:30 - 21:00 (intermedio)

Lingua inglese
Antonella Del Giudice tel. 338 6718993 - andeldoro@gmail.com
Costo orario € 7,40
Venerdì 09:00 - 10:30 (conversazione) 10:30 - 12:00 (A2)

Lingua inglese avanzato
Michael May tel. 348 9248122 - michael.may@live.it
Costo orario € 7,35
Lunedì 19:00 - 20:30

Lingua inglese
Lorena Margutti tel. 333 2526372 - lorma66@alice.it
Costo orario € 8,00
Giovedì 10:00 - 11:30 (pre-intermedio A2); 19:00 - 20:30 (intermedio B1)

Lingua inglese per ragazzi scuole superiore e medie
Annamaria Oberti tel. 333 1765776 - annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
Lunedì 14:45 - 16:15 (base) - Giovedì 14:45 - 16:15 (intermedio A2) - Venerdì 14:45 - 16:15 (intermedio/avanzato);

Lingua spagnola
Carmen Alcon tel. 347 6472625 - carmen.alconcisneros@virgilio.it
Costo orario € 7,25
Lunedì 10:30 - 12:30 (avanzato); 16:30 - 18:00 (conversazione); 18:30 - 20:00 (base); 20:00 - 21:30 (B1) - Martedì 10:30 - 12:30 (base/intermedio)

Lingua tedesca
Petra Doell tel. 333 9901769 - petra.doell@email.de
Costo orario € 7,00
Mercoledì 19:30 - 21:00 (avanzato); 21:00 - 22:30 (base)

Pittura
Elvira Pozzati tel. 393 4919565 - posta@elvirapozzati.it
Costo orario € 6,00
Giovedì 11:00 - 13:00

Restauro Dipinti
Maria Cristina Catinari tel. 347 5315379 - architer.c@gmail.com
Costo orario € 5,00
Martedì 09:00 - 12:00

Stage balli di gruppo
Ass. Culturale Teodolinda tel. 339 3589090 - corteodolindamonza@libero.it
Costo orario € 0,70
Domenica 15:00 - 18:30

Taglio e cucito
Laura Piemontese tel. 039 2020722 - cell. 349 7231701
Costo orario € 5,80
Mercoledì 09:30 - 12:30

Tecniche di doratura
Maria Cristina Catinari tel. 347 5315379 - architer.c@gmail.com
Costo orario € 5,00
Lunedì 14:00 - 17:00

Pagine collegate

Monza True emotion

Per valorizzare l’offerta turistica e commerciale in città

Sportello Monzabitando

Agevolazioni fiscali e garanzie per i proprietari di alloggi sfitti o invenduti.

Progetto Co-opportunity

Servizi a supporto ai cittadini

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Una città per te

Percorso partecipativo a supporto dei procedimenti correlati al PGT.

Consulte di quartiere

Organi creati per consentire la partecipazione e consultazione dei cittadini.

Casa delle Culture

Un progetto per superare pregiudizi e comportamenti discriminatori e razzisti

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Pulizie di Primavera

La manifestazione che coinvolge migliaia di cittadini e associazioni per abbellire la città

Aiutaci a migliorare