Corsi Centro Storico - San Gerardo

centro san gerardo


Stagione 2016/17

Per qualsiasi ulteriore informazione e per le iscrizioni contattare direttamente gli insegnanti.


Ultimo aggiornamento: 16 September 2016


AAA: Tutti possono scrivere
Clementina Coppini cell. 3475018279 clementina.coppini@gmail.com
costo orario € 10,00
giovedì 11:00 - 13:00 oppure 15:00 - 17:00

Allena la mente
Valerie Casati cell. 3333779351 valerie.casati@gmail.com
costo orario € 6,25
martedì 10:30 - 12:30 oppure giovedì 10:00 - 12:00

Antropologia culturale
Davide Sirchia cell. 3282683441 davide.sirchia@outlook.it
costo orario € 5,00
mercoledì 20:00 - 22:00

Anziani prendiamocene cura
Maria Cristina Villa cell. 3487663399 cristinavilla.cp@bdpm.it
costo orario € 12,50
lunedì 17:30 - 19:30 oppure martedì 11:00 - 13:00

Aquilone - pedagogia della conoscenza di sè
Associazione Aquilone cell. 3466300936 associazione@aquil-one.net
costo orario € 7,50
giovedì 21:00 - 23:00

Arteterapia - libera espressione adulti
Proiezione 180 APS cell. 3276937423 proiezione180@gmail.com oppure valentinagir@libero.it
costo orario € 3,75
martedì 17:00 - 19:00

Arteterapia - libera espressione bambini
Proiezione 180 APS cell. 3276937423 proiezione180@gmail.com oppure valentinagir@libero.it
costo orario € 4,72
lunedì 17:00 - 18:30

Arteterapia e danzaterapia per malati di parkinson
Associazione Parkinsoniani cell. 3351000510 mb.aip.monza@outlook.it
gratuito
lunedì 15:00 - 18:00

Attività teatrale
Compagnia Il volto e la maschera cell. 3343370701 ilvoltoelamaschera@libero.it
costo orario € 5,50
venerdì 20:00 - 22:00 dal 13 gennaio 2017

Balli caraibici
Patrizia Gerosa cell. 3496405707 gepatrizia@yahoo.it
costo orario € 6,66
base/principianti venerdì 21:00 - 22:00 oppure intermedio 22:00 - 23:00

Canto moderno
Carmen Martino cell.3471489597 cmartino09@gmail.com
costo orario € 12,00
sabato 9:00 - 11:00 oppure sabato 15:00 - 17:00

Computer
Claudio Marelli cell. 3474251114 iw2jtd@gmail.com
costo orario € 8,30
martedì 19:30 - 21:00

Computer
Emanuele Niconti cell. 3349832731 manuel.niconti@yahoo.it
costo orario € 5,00
lunedì 9:00 - 12:00 oppure lunedì 20:00 - 23:00

Comunicazione e relazioni personali
Gianfranco Palestini 3474875382 studioala@virgilio.it
costo orario € 6,50
lunedì 21:00 - 23:00

Consapevolezza e stima di sè - espressione del femminile
L'arte di amarsi cell.3493575189 francesca.sala@ladaonlus.org
costo orario € 7,50
mercoledì 21:00 - 23:00

Creare bijoux ad uncinetto e non
Miranda Marchesi cell. 3471261903 miramarche@hotmail.it
costo orario € 4,50
mercoledì 17:00 - 19:00

Creatività con le argille
Maria Luisa Nicoletta Frigerio cell. 3408341032 marialuisa.frigerio@fastwebnet.it
costo orario € 8,00
martedì 13:00 - 15:00

Curarsi con i mandala
Katiuscia Melato cell. 3489819439 katiusciamelato@gmail.com
costo orario € 25,00
lunedì 18:30 - 21:00

Danza movimento terapia
Mutar - associazione cell. 3387687532 info@mutar.it
costo orario € 7,95
giovedì 18:00 - 20:00

Danza storica
Barbara Surza cell. 3472537537 barsur@libero.it
gratuito
martedì martedì 18:00 - 19:00

Decoupage pittorico
Valeria Granito cell. 3290774679 scooby79@libero.it
costo orario € 2,50
giovedì 17:00 - 19:00

Disegno e acquarello
Rosanna Levati cell. 3295365019
costo orario € 2,00
giovedì 9:30 - 12:00

Disegno e pittura
Scuola di pittura A.Conti cell. 3336998653 - 3391279645 associazioneconti@libero.it
costo orario € 1,48
sabato 14:00 - 19:00 (lezione di 2 - 4 ore)

Drammaterapia
Paola Perfetti cell. 3493424218 info@paolaperfetti.it
costo orario € 7,50
lunedì 21:00 - 23:00

Economia, finanza e marketing per stranieri e non
Giorgio Castoldi cell. 3397535655 giorgio.castoldi@teletu.it
costo orario € 4,00
giovedì 20:00 - 22:00 dal 27/10

Educazione al canto
Beatrice De Rosa cell. 3290807044 beatricederosa16@gmai.com
costo orario € 4,16
martedì 21:00 - 22:30

"..E il bello deve ancora venire!" Incontri formativi esperienziali rivolti alle coppie
L'Arca di Noè onlus
gratuito
giovedì 22/09 - 29/09 - 6/10 - 13/10 - 20/10

Emotività e relazioni
Manuela Ramundo cell.3291866028 psicologomonza@gmail.com
costo orario € 10,00
venerdì 20:30 - 22:00

Emozioni in gioco 3 - 5 anni
Psyché onlus cell. 3391328261 info@associazionepsiche.it
costo orario € 6,70
sabato 10:00 - 11:30 da aprile

Erboristeria
Emanuela Riva cell. 3351339388 emanuela.riva@gmail.com
costo orario € 7,50
martedì 21:00 - 23:00

Fotografia adulti
Maurizio Anderlini cell. 3471368009 ph.mauand@tiscali.it
costo orario € 5,85
lunedì 19:30 - 21:00

Fotografia base per ragazzi
Maurizio Anderlini cell. 3471368009 ph.mauand@tiscali.it
costo orario € 5,00
lunedì 18:00 - 19:00

Gestire ansia e stress con il training autogeno
Daniela Sirtori cell. 3474973534 dssasirtori@gmail.com
costo orario € 15,00
venerdì 18:00 - 20:00

Ginnastica mentale
Associazione Assomensana cell. 3926360914 segreteria@assomensana.it
costo orario € 10,00
giovedì 17:30 - 19:00

Grafologia con approfondimenti psicologici: leggere la mente tra le righe
Giovanna Sciabbarrasi cell. 3930106548 giovanna.sciabbarrasi@gmail.com
costo orario € 11,16
venerdì 21:00 - 23:00

Il mio tempio - percorsi di crescita personale in piccoli gruppi
Rosaria Ljuba Lucariello cell. 3391328261 ljubalucariello@gmail.com
costo orario € 13,40
mercoledì 21:00 - 23:00

Incontro per dipingere
Gruppo mosaico Annamaria Meregalli cell. 3395969911
costo orario € 1,17
venerdì 15:00 - 18:00

Interior Design
Francesco Manildo cell. 3385953145 fmanildo@manildo.com
costo orario € 10,00
mercoledì 19:00 - 20:30

Itinerario teatrale (adulti)
Claudio V. Migliavacca cell. 3923069170 cvm.it@outlook.it
costo orario € 6,00
martedì 21:00 - 23:00

Laboratorio di acquerello ed acrilico
Rosanna Levati cell. 3295365019 rosanna.levati@libero.it
gratuito
venerdì 14:00 - 17:00

Laboratorio musicale
Beatrice De Rosa cell. 3290807044 beatricederosa16@gmai.com
costo orario € 8,33
sabato 11:00 - 12:30

Lezioni di psicologia
Katiuscia Melato cell. 3489819439 katiusciamelato@gmail.com
costo orario € 25,00
lunedì 20:00 - 21:00 da gennaio

Lingua e cultura italiana per stranieri
Mariapina Fresta cell. 3495043050 fresta70@gmail.com
costo orario € 3.333
martedì 9:00 - 10:30

Lingua francese
Lorena Margutti cell. 3332526372 lorma66@alice.it
costo orario € 8,00
A1 mercoledì 9:30 - 11:00, A2 11:00 - 12:30

Lingua giapponese
Tomoko Yonemasu cell. 3478250485 tyonemasu@gmail.com
costo orario € 10,00
livello 0 giovedì 17:30 - 19:00, lv base venerdì 19:00 - 20:30; lv avanzato venerdì 17:30 - 19:00

Lingua inglese
Daniela Allori cell.3471238999 danielaklimt@gmail.com
costo orario € 7,20
B2 martedì 19:30 - 21:00; A2 mercoledì 10:00 - 11:30; B1 mercoledì 19:30 - 21:00;A1 basic giovedì 19:30 - 21:00

Lingua inglese
Lorena Margutti cell. 3332526372 lorma66@alice.it
costo orario € 8,00
lv base lunedì 15:00 - 16:30, lv intermedio martedì 15:00 - 16:30

Lingua inglese commerciale
Valeria Bersani cell. 3387977184 valeria.bersani@gmail.com
costo orario € 7,00
sabato 9:00 - 12:00

Lingua inglese conversazione per adoloscenti
Michael May cell. 3489248122 michael.may@live.it
costo orario € 7,35
lunedì e giovedì 15:00 - 16:00 oppure 16:00 - 17:00

Lingua inglese per bambini (2 - 6 anni)
Stefania Pero cell. 3381361129 stefaniapero@gmail.com
costo orario € 8,50
martedì - mercoledì - giovedì 16:30 - 17:15

Lingua inglese per ragazzi scuole medie e superiori
Anna Maria Oberti cell. 3331765776 annamaria.oberti@tiscali.it
costo orario € 6,90
sabato 9:00 - 11:30 da novembre

Lingua italiana per stranieri
Comune di Monza Tel. 0392359071
gratuito
mercoledì e venerdì 8:30 - 12:30

Lingua italiana per stranieri
Angela Galimberti cell. 3391448241 angela.galimberti@gmail.com
gratuito
martedì 16:30 - 18:00

Italiano per stranieri
M.Carmela Nolé cell. 3291437168 maria.nole@libero.it
costo orario € 5,00
sabato 10:30 - 12:00

Lingua spagnola
Carmen Alcon cell. 3476472625
costo orario € 7,25
B1/B2 martedì 17:00 - 19:00; A1-B2/C1 martedì 19:00 - 21:00; A1 mercoledì 10:30 - 12:30; A1 mercoledì 17:00 - 19:00; A2/B1 mercoledì 19:30 - 21:00; C1/C2 giovedì 19:00 - 21:00; A1 giovedì 17:00 - 19:00

Lingua spagnola
Maria Carolina Gomez Cochachi cell. 3395947779 melissa.gom@hotmail.com
costo orario € 7,50
martedì lv base 14:00 - 16:00; sabato lv medio 9:00 - 12:00

Lingua tedesca
Petra Doell cell. 3339901769 petra.doell@email.de
costo orario € 7,00
base lunedì 21:00 - 22:30; intermedio martedì 9:30 - 11:00; livello 3 mercoledì 15:30 - 17:00; intermedio giovedì 19:30 - 21:00; livello 3 giovedì 21:00 - 22:30

Maglia
Monia Colombo cell. 3471216007 moniacolo@gmail.com
costo orario € 4,50
lunedì 10:00 - 12:00

Modellazione della creta
Mariella Convertini cell. 3336998653 mariella.convertini@gmail.com
costo orario € 7,50
giovedì 9:30 - 12:30

Musica per bambini
Simona Daniela cell. 3771860340 simonadaniele@hotmail.com
costo orario € 10,00
venerdì 17:15 - 18:45

Preparazione per patente europea del computer
Unipirandello - Associazione cell. 3451613060 segreteria@unipirandello.it
costo orario € 7,40
giovedì 21:00 - 23:00

Psicomotricità infantile di gruppo
Valentina Vergani cell. 3388074559 v.vergani90@gmail.com
costo orario € 8,00
mercoledì 17:30 - 18:30

Realizzazione di oggetti con materiali di scarto
Alba Alletto cell. 3473519721 albaalletto@gmail.com
costo orario € 5,00
luned' 18:00 - 19:00

Recupero e potenziamento metodo Feuerstein
Marina Salvan cell. 3289556134 salvan_marina@libero.it
costo orario € 18,50
mercoledì 16:00 - 19:00 (incontri di una/due ore)

Scacchi e Scaccomatto
Gabriele Giovanni Crippa 2gcrippa@libero.it
costo orario € 14,00
mercoledì 19:00 - 20:00 oppure venerdì 16:00 - 17:30

Studiare insieme
Sandra Onofri cell. 3477817962 alessandra.onofri@fastwebnet.it
costo orario € 2,50
martedì oppure giovedì 14:30 - 16:30

Tabla, canzoni e ballo
Alam Md Manirul cell. 3891888180 amdmanirul@gmail.com
costo orario € 5,00
domenica 16:00 - 19:00 (incontri di una/due ore)

Taglio e cucito
Vincenza M. Robortella cell. 3400079915 enzarobortella1347@gmail.com
costo orario € 7,00
lunedì e venerdì 9:30 - 11:30 oppure 17:00 - 19:00 oppure 19:00 - 21:00

Uncinetto e fantasia
Miranda Marchesi cell. 3471261903 miramarche@hotmail.it
costo orario € 4,50
lunedì 10.00 - 12.00

Pagine collegate

Monza True emotion

Per valorizzare l’offerta turistica e commerciale in città

Sportello Monzabitando

Agevolazioni fiscali e garanzie per i proprietari di alloggi sfitti o invenduti.

Progetto Co-opportunity

Servizi a supporto ai cittadini

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Una città per te

Percorso partecipativo a supporto dei procedimenti correlati al PGT.

Consulte di quartiere

Organi creati per consentire la partecipazione e consultazione dei cittadini.

Casa delle Culture

Un progetto per superare pregiudizi e comportamenti discriminatori e razzisti

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Pulizie di Primavera

La manifestazione che coinvolge migliaia di cittadini e associazioni per abbellire la città

Aiutaci a migliorare