Corsi Centro San Fruttuoso

san fruttuoso


Stagione 2016/2017

Per iscrizioni e informazioni contattare gli insegnanti e i responsabili ai numeri indicati.


Ultimo aggiornamento: 01 September 2016


ABC del tuo computer
Edoardo Gomba 328.3511364 egm3387@gmail.com
Costo orario € 7,07
Lunedì 10:30 - 12:30

Agire più parlare
Cristina Rita Rosa Casati 335.1098997 casaticristina@tiscali.it
Costo orario € 7,00
Giovedì 10:00 - 12:00

Ballo liscio
Sergio Antonio Terzaghi 335.6713762 sergioantonio.terzaghi@tin.it
Gratuito
Venerdì 21:00 - 22:30

Base di fotografia
Edoardo Castelli 348.3836844 edocastelli@gmail.com
Costo orario € 12,00
Mercoledì 20:30 - 22:30

Comunicazione e miglioramento
Gianfranco Palestini 347.4875392 studioala@virgilio.it
Costo Orario € 6,50
Giovedì 21:00 - 23:00

Danza di società ottocentesca
Rosa Matera 339.1846023 rosa.matera6@istruzione.it
Gratuito
Martedì 20:30 - 23:00

Danza storica
Barbara Surza 347.2537537 barsur@libero.it
Gratuito
Giovedì 19:30 - 20:30

Disegno e pittura per bambini e ragazzi
Roberta Villa 347.8705126 robertavilla100@alice.it
Costo orario € 5,00
Sabato 14:30 -18:30

Esercizi di psicologia per il benessere
Elisa Silvia Colombo 347.4056484 elisasilvia.colombo@yahoo.it
Costo orario € 8,00
Giovedì 19:30 - 21:00

Fotografia Irregolare
Maurizio Anderlini 347.1368009 ph.mauand@tiscali.it
Costo orario € 5,85
Martedì 19:30 - 21.00

Francese base
Martial Plantrose 333.2563686 martialplantrose@gmail.com
Costo orario € 8,00
Lunedì 21:00 - 22:30 / Martedì: 14:00 - 15:30

Inglese elementare, preintermedio, conversazione
John Moonjappilly 348.6366194 jmoonjappilly@icloud.com
Costo orario € 7,00
Martedì 14:00 - 16:30 (elementare) / 17:00 - 19:30 (preintermedio) / Sabato 9:00 - 11:00 (conversazione)

Laboratorio teatrale
Massimo Olimpo 348.8712190 massimo.olimpo@libero.it
Gratuito
Lunedì 21:00 - 23:00

Lingua inglese
Daniela Allori 347.1238999 danielaklimt@gmail.com
Costo orario € 7,20
Giovedì 11:00 - 12:30 (conversazione) / Sabato 11:00 - 13:00 (inglese per tutti)

Lingua tedesca
Barbara Buzzi 349.5425290 barbarabu@alice.it
Costo orario € 5,00
Martedì 9:30 - 12:30 (base) / Mercoledì 9:30 - 12:30 (avanzato-conversazione)

Percussioni tradizionali africane
Siriki Ouattara 334.1175715 riki.ouattara@gmail.com
Costo orario € 5,00
Venerdì 19:30 - 22:30

Per una mente in forma
Elisa Spini 348.8792140 elisaspini.psy@gmail.com
Costo orario € 7,00
Lunedì 10:00 - 11:30

Pittura e arte contemporanea
Elvira Pozzati 393.4919565 posta@elvirapozzati.it
Costo orario € 6,00
Mercoled' 18:00 - 20:00

Restart your english! fai ripartire il tuo inglese
Anna Maria Oberti 333.1765776 annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
Lunedì 11:30 - 13:00 (intermedio - avanzato) / Giovedì 9:30 - 11:00 (intermedio) / Venerdì 9:30 - 11:00 (intermedio - avanzato)

Spagnolo
Carlos Bejarano 334.1920522 carlosbejaranomontoya@gmail.com
Costo orario € 6,00
Lunedì 17:30 - 19: 30 (intermedio) / Mercoledì 17:30 - 19:30 (base) / Giovedì 17:30 - 19:30 (intermedio - avanzato)

Speaking activities class
Paolo Andrea Fumagalli 366.2333835 paoloandrea.fumagalli@virgilio.it
Costo orario € 3,09
Lunedì 19:30 - 21:00

Tedesco tascabile
Margherita Ribaudo 366.1234415 margheritaribaudo@gmail.com
Costo orario € 6,66
Martedì 12:30 - 14:00 (intermedio A2 e B1) / Venerdì 12:30 - 14:00 (base A1)

Pagine collegate

Monza True emotion

Per valorizzare l’offerta turistica e commerciale in città

Sportello Monzabitando

Agevolazioni fiscali e garanzie per i proprietari di alloggi sfitti o invenduti.

Progetto Co-opportunity

Servizi a supporto ai cittadini

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Una città per te

Percorso partecipativo a supporto dei procedimenti correlati al PGT.

Consulte di quartiere

Organi creati per consentire la partecipazione e consultazione dei cittadini.

Casa delle Culture

Un progetto per superare pregiudizi e comportamenti discriminatori e razzisti

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Pulizie di Primavera

La manifestazione che coinvolge migliaia di cittadini e associazioni per abbellire la città

Aiutaci a migliorare