Corsi Centro San Fruttuoso

san fruttuoso


Stagione 2019/2020

Il Centro Civico organizza corsi per il tempo libero di diverse tipologie.

Per maggiori informazioni ed iscrizioni contattare direttamente il docente. I corsi iniziano quando il docente ha formato la classe. Livelli ed orari possono subire variazioni.


Ultimo aggiornamento: 11 October 2019
Data creazione: 10 June 2015


Balli di gruppo
Sergio Antonio Terzaghi cell. 3356713762 - email: sergioantonio.terzaghi@tin.it
Costo Orario € 2,50
Giovedì 21:00 - 23:00 - durata 8 mesi

Colori e Relax
Laura Sciuto cell.3285951005 - e mail: sciuto.laura@doctor.com
Costo Orario € 9,00
Martedì 10:30 - 12:30 - durata più edizioni da 6 incontri di 1 mese e 1/2 ciascuno

Danza di società ottocentesca
Rosa Matera cell. 3391846023 - email: rosa.matera6@istruzione.it
Gratuito
Martedì 20:30 - 23:00 - durata 8 mesi

Danza storica
Barbara Surza cell. 3472537537 - email: barsur@libero.it
Gratuito
Giovedì 19:30 - 20:30 - durata 7/8 mesi

Disegno e Pittura per Bambini e Ragazzi
Roberta Villa cell.3478705126- email robertavilla100@alice.it
Costo Orario: € 5,00
Sabato: 14:30 - 18:30 durata 8 mesi

Drammaterapia (Teatro per Ragazzi 16 - 25)
Paola Perfetti cell. 3493424218 - email: info@paolaperfetti.it - paolaperfetti@pec.it
Costo Orario € 7,50
Martedì 18:30 - 20:30 - durata 3 mesi

Eco-Fashion: corso teorico e partico di Moda Sostenibile
Aranna De Biasi cell. 3485323801 - e mail: ariannadebiasi@icloud.com
Costo Orario € 10,00
sabato 14:30 - 18:30 - durata 4 mesi

Ginnastica Mentale
Giuseppe Alfredo Iannoccari cell. 3926360914 tel. 0392622444 - email: g.iannoccari@assomensana.it
Costo Orario € 8,00
Lunedì 10:00 - 11:30 - durata 5 edizioni a partire da ottobre 2019

Informatica di Base
Milena Maria Malizia cell.331585818 - email: softwaremalizia@smami.it
Costo Orario € 8,50
Giovedì 14:30 - 16:00 - durata 3 mesi

Laboratorio di motivazione allo studio
Silvia Masiero cell. 3337045955 - email: silvia.masiero@libero.it - silvia.masiero-5350@pec.it
Costo Orario € 12,00
Martedì e Giovedì 14:30 - 16:00 - Sabato 10:30 - 12:00 - durata 7 mesi (Inizia il 14 Gennaio 2020)

Laboratorio Teatrale
Massimo Olimpo cell. 3488712190- tel. 039731850 - email: massimo.olimpo@libero.it
Gratuito
Lunedì 21:00 - 23:00 - durata 11 mesi

Lingua Inglese
Daniela Allori cell.3471238999 - email: danielaklimt@gmail.com
Costo Orario: € 8,00
Lunedì 19:30 - 21:00 - Martedì 17:30 - 19:00 durata 8 mesi

Lingua Inglese "Ma quanto sono British?"
Ian Bolton tel. 0287169242 - email: support@languageconsultants.it - corsi@languageconsultants.it
Costo Orario: € 7,50
Lunedì 15:00 - 18:00 - Venerdì 15:00 - 18:00 - durata 9 mesi

Lingua Inglese - Speaking Activities class
Paolo Andrea Fumagalli cell.3662333835 tel.0399416583 - email: paoloandrea.fumagalli@virgilio.it
Costo Orario € 4,40
Lunedì: 19:30 - 21:00 durata - 8 mesi

Lingua Spagnola
Carlos Bejarano cell.3341920522 - email: carlosbejaranomontoya@gmail.com
Costo Orario: € 7,00
Martedì 17:00 - 19:00 / 19:00 - 20:30 durata 8 mesi

Lingua Tedesca
Barbara Buzzi cell.3495425290 - email: barbarabu@alice.it
Costo Orario: € 5,00
Martedì: 09:00 - 12:30 - Mercoledì 09:00 - 12:30 durata 8 mesi

Lingua Tedesca
Margherita Ribaudo cell.3661234415 - email: margheritaribaudo@gmail.com
Costo Orario € 7,00
Martedì 12:30 - 14:00 - Giovedì 12.30 - 14:00 durata 8 mesi

Massaggio Shiatsu
Massimo Motta cell. 3493107632 - email: massimo.motta@hotmail.it
Costo Orario € 5,00
Mercoledì 20:00 - 22:00 - Venerdì 20:00 - 22:00 - durata 6 mesi

Percussioni Africane
Siriki Ouattara cell. 3382425210 - email: riki.ouattara@gmail.com
Costo Orario € 9,00
un sabato al mese 10:00 - 11:00 - durata 8 mesi

Percussioni Tradizionali Africane
Siriki Ouattara cell. 3382425210 - email: riki.ouattara@gmail.com
Costo Orario € 5,40
Venerdì 19:00 - 21:00 - durata 9 mesi

Pianoforte per Adulti
Rosa Sannino cell. 3930967333 - email: sannino.rossella@icloud.com
Costo Orario € 12,00
durata 3 mesi - più edizioni

Pianoforte per Bambini e Ragazzi
Rosa Sannino cell. 3930967333 - email: sannino.rossella@icloud.com
Costo Orario € 12,00
Lunedì 16:30 - 19:30 - durata 8 mesi

Pittura e Arte Contemporanea
Elvira Pozzati cell.3934919565 - email: posta@elvirapozzati.it
Costo Orario: € 6,00
Mercoledì: 18:00 - 20:00 - durata 8 mesi

Rilassamento Psico-Fisico Antistress
Laura Sciuto cell.3285951005 - email: sciuto.laura@doctor.com
Costo Orario: € 13,00
Lunedì: 20:30 - 22:00 durata 2 mesi con più edizioni

Scacchi
Giorgio Favarato cell.3297505970 - email: giorgio.favarato@gmail.com
Costo Orario: € 5,00
Venerdì: 17:30 - 19:00 durata due mesi con più edizioni

Stop Stress
Daniela Triassi cell. 3337846190 - email: danielatriassi@gmail.com
Gratuito
Mercoledì 20:00 - 22:00 - durata 1 mese

Teatro - Teatro Brillante
Genesio Capuano cell.3476386901 - email: genesio_cap@libero.it
Costo Orario: Gratuito
Martedì: 21:00 - 23:30 - Venerdì: 21:00 - 23:30 - Domenica 16:30 - 19:30 - durata 11 mesi

Yoga e Meditazione
Silvia Anna Andreotti cell. 3477373721 - email: silvia_andreotti@yahoo.it
Costo Orario € 8,50
Giovedì 18:00 - 19:00 - durata 3 mesi/3 edizioni

Pagine collegate

Monza è

Un progetto per promuovere, valorizzare e tutelare il patrimonio motoristico italiano presente nei diversi territori

Attract - Valorizzazione del territorio

Un accordo in cui Comune e Regione Lombardia si impegnano a mettere in atto azioni concrete per favorire gli investimenti sul territorio.

Bando Sto@

Per incentivare e rilanciare le attività commerciali, del turismo e dell’artigianato di servizi.

Contrasto al Gioco d'azzardo

Bandi per lo sviluppo e il consolidamento di azioni di contrasto al gioco d’azzardo patologico.

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Matrimoni e Unioni Civili in Villa Reale

E' possibile celebrare le nozze e costituire unioni con rito civile nella splendida cornice della Villa Reale

Itinerari ciclabili

36 km di itinerari ciclabili da scoprire

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Monzaccessibile

Luoghi pubblici accessibili alle persone con disabilità

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Aiutaci a migliorare