Corsi Centro San Rocco

san rocco


Stagione 2016 - 2017

Per informazioni in merito a giorni, orari ed iscrizioni vi preghiamo cortesemente di telefonare direttamente ai docenti.

Ultimo aggiornamento: 28 July 2016


101 idee risparmiose, come vivere spendendo poco
Camilla Mannina cell. 345.9119017 - email milla.72@hotmail.it
Costo orario € 6,00
martedì 19:00 - 20:00 e/o sabato 11:00 - 12:00

4 x auto
Aldo Zaboi cell. 333.6115486 - email aldozaboi@gmail.com
Costo orario € 5,00
giovedì 21:00 - 22:30

Acquarello Moderno - Paesaggio e Ritratto
Livio Cazzulani cell. 340.1436875 - email livius-mail@libero.it
Costo orario € 8,60
sabato 14:30 - 16:30

Anziani prendiamocene cura
Maria Cristina Villa cell. 348.7663399 - email cristinavilla.cp@bdpm.it
Costo orario € 12,50
mercoledì 15:00 - 17:00

Ballo Liscio
Tiziana Carioni cell. 366.8710915 - email tiziana.carioni@fastwebnet.it
Costo orario € 5,00
giovedì 20:00 - 22:30

Ballo Liscio - Soci CRAL
CRAL Comune di Monza cell. 339.8074188 - email cral@comune.monza.it
Costo orario € 1,40
martedì 20:30 - 22:30

Canto Moderno più vocal coaching
Carmen Martino cell. 347.1489597 - email cmartino09@gmail.com
Costo orario € 12,00
sabato 11:00 - 13:00

Chitarra - Teoria e Solfeggio
Andrea Giuliani email roby_ga@libero.it
Costo orario € 15,00
lunedì 16:30 - 19:00

Coccole per mamme
Laura Fazio cell. 347.5609235 - email laura.fazio21@gmail.com
Costo orario € 5,00
sabato 10:00 - 11:30

Comunicazione e Lavoro: L'arte di parlare in pubblico
Gianfranco Palestini cell. 347.4875382 - email studioala@virgilio.it
Costo orario € 6,50
mercoledì 20:45 - 22:45

Corso di fotografia irregolare
Maurizio Anderlini cell. 347.1368009 - email ph.mauand@tiscali.it
Costo orario € 5,85
venerdì 19:30 - 21:00

Danze Popolari
Sabrina Balzano cell. 348.8832343 - email balzano.sabrina@gmail.com
Costo orario € 2,50
lunedì 21:00 - 23:00

Disegnare con la parte destra del cervello...
Elisabetta Oneto cell. 348.7433581 - email flora900@virgilio.it
Costo orario € 8,00
martedì 10:00 - 12:00 e/o mercoledì 20:00 - 22:00

Disegno per tutti: Natura morta e Figura umana
Livio Cazzulani cell. 340.1436875 - email livius-mail@libero.it
Costo orario € 8,60
sabato 16:30 - 18:30

Emotività e Relazioni
Manuela Ramundo cell. 329.1866028 - email manuela.ramundo@libero.it
Costo orario € 10,00
mercoledì 20:30 - 22:00

Fotografia
Claudio Marelli cell. 347.4251114 - email iw2jtd@gmail.com
Costo orario € 8,30
lunedì 21:30 - 23:00

Fumetto: disegno dei personaggi (ragazzi e adulti)
Livio Cazzulani cell. 340.1436875 - email livius-mail@libero.it
Costo orario € 8,60
martedì ragazzi 17:00 - 19:00 o adulti 19:30 - 21:30

Giochi di teatro, secondo livello
Ettore Mariani cell. 347.4186800 - email mariani.ettore@tiscali.it
Costo orario € 4,00
mercoledì 20:45 - 22:45

Gioielli di carta
Antonella Fiacchi cell. 349.4494129 - email antonellafiacchi@gmail.com
Costo orario € 3,00
mercoledì 9:30 - 11:30

Imparare in modo attivo usando il corpo
Associazione Italiana Metodo Terzi cell. 039.2121717 - email aimt.amministrazione@metodoterzi.org
Costo orario € 7,93
martedì 20:30 - 22:00

Incontri di arteterapia
Paola Venezia cell. 340.3769114 - email venezia.p@hotmail.it
Costo orario € 8,00
lunedì 17:00 - 19:00 e/o 20:00 - 22:00

Informatica: computer per tutti (base e intermedio)
Paolo Mariani cell. 335.6380787 - email paolo@traduttori.it
Costo orario € 8,00
martedì e/o giovedì 19:00 - 22:30

Inglese per bambini da 2 a 6 anni: ABC English & Me
Stefania Pero cell. 338.1361129 - email stefaniapero@gmail.com
Costo orario € 8,50
venerdì 16:00 - 17:30

Inglese: base, elementary, preter-intermediate, intermediate, upper-intermediate, advanced
Anne Virginia Rees cell. 340.7273238 - email avrees@gmail.com
Costo orario € 6,80
lunedì e/o mercoledì e/o giovedì 19:30 - 22:30

Introduzione alle Reti di Computer
Edoardo Gomba cell. 3283511364 - email egm3387@gmail.com
Costo orario € 7,90
martedì 20:45 - 22:45

Italiano per stranieri - base
Maria S. Cardoso Senatore cell. 334.3537810 - email mariasenatore@libero.it
Costo orario € 8,00
lunedì 10:00 - 11:30 e/o martedì 15:00 - 16:30 e/o giovedì 20:30 - 22:30

Laboratorio di commedia dell'arte
Amelio Titoli cell. 335.6967431 - email t.amelio@tiscali.it
Gratuito
lunedì 20:45 - 22:45

La Comunicazione che da energia alla vita
Maurizio Cavagna cell. 338.2965977 - email maurizio@mauriziocavagna.it
Costo orario € 10,29
giovedì 20:30 - 22:30

La musica si racconta
Ida Sommovigo cell. 348.8730827 - email ida.sommovigo55@gmail.com
Costo orario € 5,00
lunedì 17:00 - 18:30

Lingua spagnola (base ed intermedio)
Valeria Chiaramonte cell. 338.6058020 - email valeria.chiaramonte@yahoo.it
Costo orario € 6,70
martedì base 19:00 - 20.30 e/o giovedì intermedio 19:00 - 20:30

Lingua spagnola (base ed intermedio)
Olga Ziessenis cell. 320.9545258 - email olgazie@yahoo.it
Costo orario € 7,00
sabato base 9:30 - 11:30 e/o intermedio 11:30 - 13:30

Modellazione dell'argilla e arte ceramica raku
Paola Gambero cell. 347.7344747 - email paolagambero@gmail.com
Costo orario € 10,00
lunedì 16:00 - 17:30 e/o martedì 20:30 - 22:00 e/o mercoledì 9:30 - 11:00 e/o 17:00 - 18:30 e/o giovedì 20:30 - 22:00

Nessuno nasce imparato. Corso di scrittura creativa
Lello Gurrado cell. 339.5358473 - email lello.gurrado@gmail.com
Costo orario € 12,00
giovedì 20:00 - 22:00

Non solo carta
Monica Ciriello cell. 347.4559549 - email monicagab.ciriello@gmail.com
Costo orario € 5,00
venerdì 15:00 - 18:30

Paesaggi, arte e cultura spagnola. Corso di conversazione
Valeria Chiaramonte cell. 338.6058020 - email valeria.chiaramonte@yahoo.it
Costo orario € 6,70
mercoledì 19:00 - 20:30

Percorsi Teatrali. Imitazione e verità
Claudio Migliavacca cell. 392.3069170 - email cvm.it@outlook.it
Costo orario € 6,00
giovedì 14:00 - 17:00

Pittura e stencil su stoffa
Nazzarena Costa cell. 349.1071462 - email nazzaco@gmail.com
Costo orario € 6,00
martedì 9:30 - 12:00

Pomeriggi Danzanti
Tiziana Carioni cell. 366.8710915 - email tiziana.carioni@fastwebnet.it
Costo orario € 0,20
lunedì e/o giovedì 14:00 - 18:30

Primi passi nella fotografia digitale
Tiziano Tremolada cell. 347.1210845 - email tiziano@tremolada.net
Costo orario € 4,50
martedì base 20:30 - 22:30 o giovedì avanzato 20:30 - 22:30

Riciclo creativo per bambini dai 5 ai 9 anni
Chiara Teresa Barletta cell. 349.5420921 - email chiarsbarletta@gmail.com
Costo orario € 7,00
domenica 15:00 - 17:30

Stimolare la mente per mantenere giovane il cervello
Istituto Geriatrico Milanese cell. 339.5656408 (Sig.ra Michela)
Costo orario € 9,50
giovedì 11:30 - 12:30

Taglio e cucito: familiare, creativo e professionale
Laura Piemontese cell. 349.7231701 - email piemonteselaura1@gmail.com
Costo orario € 5,80
venerdì 9:30 - 12:30 e/o 14:30 - 17:30 e/o 18:30 - 21:30

Tecniche di decorazione
Silvia Brambilla cell. 349.6302830 - email brambillasilvia@hotmail.it
Costo orario € 7,50
lunedì e/o mercoledì 10:00 - 12:00

Tedesco (base e intermedio)
Annamaria Carati cell. 339.8807795 - email anna.carati@livecom.it
Costo orario € 6,50
sabato base 9:30 - 11:00 o intermedio 11:15 - 12:45

Tedesco tascabile
Margherita Ribaudo cell. 366.1234415 - email margheritaribaudo@gmail.com
Costo orario € 6,66
lunedì base e intermedio 9:30 - 12:30 e/o sabato base 9:30 - 11:00

Yoga del suono
Isabella Borghetti cell. 347.7510804 - email isabg@virgilio.it
Costo orario € 6,50
lunedì 20:00 - 21:30

Pagine collegate

Monza True emotion

Per valorizzare l’offerta turistica e commerciale in città

Sportello Monzabitando

Agevolazioni fiscali e garanzie per i proprietari di alloggi sfitti o invenduti.

Progetto Co-opportunity

Servizi a supporto ai cittadini

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Una città per te

Percorso partecipativo a supporto dei procedimenti correlati al PGT.

Consulte di quartiere

Organi creati per consentire la partecipazione e consultazione dei cittadini.

Casa delle Culture

Un progetto per superare pregiudizi e comportamenti discriminatori e razzisti

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Pulizie di Primavera

La manifestazione che coinvolge migliaia di cittadini e associazioni per abbellire la città

Aiutaci a migliorare