Corsi

san biagio cazzaniga


Stagione 2017/2018

Il Centro Civico organizza corsi per il tempo libero di diverse tipologie.

Per maggiori informazioni ed iscrizioni contattare direttamente il docente. I corsi iniziano quando il docente ha formato la classe. Livelli ed orari possono subire variazioni.

 


Ultimo aggiornamento: Wed Jul 19 12:18:51 CEST 2017


Arte in gioco
Simona Corbetta celll. 3487394564 - email: simonacorbetta@libero.it
Costo Orario € 6,50
Giovedì 17:00 - 19:00 - durata 3 mesi

Arte lab
Elena Alessandra Bertazzoli cell. 3358062251 - email: ele.berta@libero.it
Costo Orario € 6,50
Venerdì 17:00 - 19:00 - durata 3 mesi

Ballo - Tre volte..Tango (tecniche di base per la pratica del tango argentino inteso come comunicazione intimo del corpo
Anna Marzi cell. 3388333270 - email: anna-marzi@libero.it
gratuito
Sabato 17:00 - 19:00 - durata 3 incontri

Ballo - Stage balli di gruppo
Ass. Culturale Teodolinda cell. 3393589090 - email: corteodolindamonza@libero.it
Costo orario € 1,00
Domenica 15:00 - 18:30 - durata 8 mesi

Canto professionale
Valeria Rossi cell. 3393681481 - email: valeriarossi69@gmail.com
Costo orario € 10,00
Martedì 18:00 - 19:00 - durata 9 mesi

Cartapesta e dintorni
Antonella Gaddi cell. 3470642939 - email: mediamorphosi@tiscali.it
Costo orario € 10,00
Lunedì 10:30 - 12:00 - durata 2 mesi e mezzo

Dai concetti base al marketing strategico e operativo
Silvia Galasso cell. 3408424218 - email: silvia.galasso85@gmail.com
Costo Orario € 5,41
Martedì 20:00 - 22:00 - durata 6 mesi

Disegno e discipline pittoriche
Simonetta Briganti cell. 3478032525 - email: simonetta.briganti@gmail.com
Costo Orario € 10,00
Martedì 09:00 - 12:00 - durata 8 mesi

Emozioni e pensieri negativi: strategie utili per affrontarli
Manuela Ramundo cell. 3291866028 - email: manuela.ramundo@libero.it
Costo Orario € 10,00
Lunedì 21:00 - 22:30 - durata 1 mese

Ginnastica mentale
Assomensana cell. 3926360914 - email: segreteria@assomensana.it
Costo Orario € 7,00
Mercoledì 17:30 - 19:00 - durata 8 mesi

Giochi di teatro
Ass. Culturale Hector Studio cell. 3474186800 - email: mariani.ettore@tiscali.it
Costo orario € 4,00
Giovedì 21:00 - 23:00 - durata 9 mesi

Il piacere di imparare
Alterego Training e Coaching SRLS cell. 3386384571 - email: alteregotrainingecoaching@gmail.com
Costo orario € 10,00
Venerdì 20:30 - 22:00 - durata 3 mesi

In forma con la voce
Valeria Rossi cell. 339368141 - email: valeriarossi69@gmail.com
Costo orario € 10,00
Venerdì 14:00 - 15:00 - durata 9 mesi

Informatica di base
Milena Malizia cell. 3315835818 - email: softwaremalizia@smami.it
Costo orario € 8,50
Mercoledì 10:30 - 12:00 - durata 4 mesi

Lingua Francese - intermedio
Cristina Eliane Deleidi cell. 3476966079 - email: cedeleidi@yahoo.it
Costo orario € 9,00
Mercoledì 19:30 - 21:00 - durata 6 mesi

Lingua Inglese - diversi livelli
Antonella Del Giudice cell. 3386718993 - email: andeldoro@gmail.com
Costo orario € 8,00
Generale1: Mercoledì 19:00 - 20:30- Business: Mercoledì 20:30 - 22:00 - Conversazione Venerdì 09:00 - 10:30 - Generale 2 10:30 - 12:00 - durata 8 mesi

Lingua Inglese - diversi livelli
Lorena Margutti cell. 3332526372 - email: lorma66@alice.it
Costo orario € 8,00
Base: Mercoledì 09:00 - 10:30 - Pre-intermedio: Giovedì 11:00 - 12:30 - Intermedio: Venerdì 19:00 - 20:30 - durata 8 mesi

Lingua Inglese - Advanced english conversation
Michael May cell 3489248122 - email: michael.may@live.it
Costo orario € 7,50
Lunedì 19:30 - 21:00 - durata 8 mesi

Lingua Inglese - I bimbi imparano l'inglese divertendosi 2° e 3° elementare
Anna Maria Oberti cell. 3331765776 - email: annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
Mercoledì 17:00 - 18:00 - durata 8 mesi

Lingua Inglese - I bimbi imparano l'inglese divertendosi 4° e 5° elementare -
Anna Maria Oberti cell. 3331765776 - email: annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
Martedì 17:00 - 18:00 - durata 8 mesi

Lingua Inglese per ragazzi scuole medie e superiori
Anna Maria Oberti cell. 3331765776 - email: annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
Base A1: Lunedì 15:00 - 16:30 - Intermedio A2: Mercoledì 15:00 - 16:30 - Avanzato: Lunedì 16:30 18:00 - durata 8 mesi

Lingua Spagnola - diversi livelli
Carmen Alcon cell.. 3476472625 - email: carmen.alconcisneros@virgilio.it
Costo orario € 7,50
C1/C2 o A1/A2: Lunedì 10:30 - 12:30 - A1/A2 o Conversazione: Lunedì 16:30 - 18:00 - A2: Lunedì 18:30 - 20:00 - B2: Martedì 10:30 - 12:30 e Lunedì 20:00 - 21:30 - durata 8 mesi

Lingua Tedesca - diversi livelli
Petra Doell cell. 3339901769 - email petra.doell@email.de
Costo orario € 7,00
Avanzato: Mercoledì 19:30 - 21:00 - Base 21:00 - 22:30 - durata 8 mesi

Marketing delle destinazioni turistiche
Silvia Galasso cell. 3408424218 - email: silvia.galasso85@gmail.com
Costo orario € 5,46
Sabato 09:00 - 13:00 - durata 4 mesi

Pittura
Elvira Pozzati cell. 39 4919565 - email: posta@elvirapozzati.it
Costo orario € 6,00
Giovedì 11:00 - 13:00 - durata 8 mesi

Seminare e coltivare ogni giorno un futuro di pace
Mario Bonfanti cell. 3287882410 - email: info@mariobonfanti.it
Costo Orario € 10,00
Martedì 20:30 - 22:30 - durata 3 mesi

Taglio e cucito
Laura Piemontese cell. 3497231701 - email: piemonteselaura1@gmail.com
Costo orario € 5,83
Mercoledì 09:30 - 12:30 - durata 3/6 mesi

Pagine collegate

Monza True emotion

Per valorizzare l’offerta turistica e commerciale in città

Sportello Monzabitando

Agevolazioni fiscali e garanzie per i proprietari di alloggi sfitti o invenduti.

Itinerari ciclabili

36 km di itinerari ciclabili da scoprire

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Monzaccessibile

Luoghi pubblici accessibili alle persone con disabilità

Consulte di quartiere

Organi creati per consentire la partecipazione e consultazione dei cittadini.

Casa delle Culture

Un progetto per superare pregiudizi e comportamenti discriminatori e razzisti

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Pulizie di Primavera

La manifestazione che coinvolge migliaia di cittadini e associazioni per abbellire la città

Aiutaci a migliorare