Corsi

san fruttuoso


Stagione 2017/2018

Il Centro Civico organizza corsi per il tempo libero di diverse tipologie.

Per maggiori informazioni ed iscrizioni contattare direttamente il docente. I corsi iniziano quando il docente ha formato la classe. Livelli ed orari possono subire variazioni.


Ultimo aggiornamento: Wed Jul 19 12:23:10 CEST 2017
Data creazione: Wed Jun 10 16:20:43 CEST 2015


Ballo liscio
Sergio Antonio Terzaghi cell. 3356713762 - email: sergioantonio.terzaghi@tin.it
Costo Orario € 1,30
Giovedì 21:00 - 22:30 - durata 8 mesi

Danza di società ottocentesca
Rosa Matera cell. 3391846023 - email: rosa.matera6@istruzione.it
Gratuito
Martedì 20:30 - 23:00 - durata 8 mesi

Danza storica
Barbara Surza cell. 3472537537 - email: barsur@libero.it
Costo Orario € 0,55
Giovedì 19:30 - 20:30 - durata 7 mesi

Disegno e pittura per bambini e ragazzi
Roberta Villa cell. 3478705126 - email: robertavilla100@alice.it
Costo orario € 5,00
Sabato 14:30 - 18:30 - durata 8 mesi

Fumetto e creatività
Andrea Galanti cell. 3347804658 - email: galans@hotmail.it
Costo orario € 12,50
Domenica 15:00 - 17:00 - durata 8 mesi

Imparare la comunicazione efficace
Roberta la Rosa cell. 3397447553 - email: dott.robertalarosa@gmail.com
Costo orario € 15,30
Lunedì 10:00 - 12:00 e Martedì 19:00 - 21:00 - durata 2 mesi

Laboratorio di psico-immagini: le fotografie della mente
Laura Sciuto cell. 3332438460/3285951005 - email: sciuto.laura@libero.it
Costo orario € 15,00
Lunedì 21:00 - 22:30 - durata 2 mesi

Laboratorio di rilassamento psicofisico
Laura Sciuto cell. 3332438460/3285951005 - email:sciuto.laura@libero.it
Costo orario € 13,00
Giovedì 18:00 - 19:30 - durata 2 mesi

Laboratorio teatrale
Massimo Olimpo cell. 3488712190 - email: massimo.olimpo@libero.it
Gratuito
Lunedì 21:00 - 23:00 - durata 11 mesi

Lingua Cinese elementare
Enrico Candelieri cell. 3335370314 - email: enrico.co39@gmail.com
Costo orario € 6,00
Giovedì 16:00 - 18:00 - durata 3 mesi

Lingua Inglese - elementare, preintermedio, conversazione
John Moonjappilly cell. 3486366194 - email: jmoonjappilly@icloud.com
Costo orario € 7,00
elementare Martedì 16:30 - 19:00 /pre-intermedio Martedì 14:00 - 16:30 / conversazione Venerdì 10:30 - 12:00 - durata 9 mesi

Lingua Inglese - Restart your english! fai ripartire il tuo inglese
Anna Maria Oberti cell. 3331765776 - email: annamaria.oberti@tiscali.it
Costo orario € 6,90
intermedio-avanzato Lunedì 9:00 - 10:30 / intermedio-avanzato Venerdì 9:00 - 10:30 - durata 8 mesi

Lingua Inglese - Speaking activities
Paolo Andrea Fumagalli cell. 3662333835 - email: paoloandrea.fumagalli@virgilio.it
Costo orario € 3,50
Lunedì 19:30 - 21:00 - durata 8 mesi

Lingua Spagnola diversi livelli
Carlos Bejarano cell. 3341920522 - email: carlosbejaranomontoya@gmail.com
Costo orario € 6,00
intermedio Lunedì 17:30 - 19:30 - durata 8 mesi

Lingua Tedesca base ed avanzato conversazione
Barbara Buzzi cell. 3495425290 - email: barbarabu@alice.it
Costo orario € 5,00
base Martedì 9:30 - 12:30 /avanzato-conversazione Mercoledì 9:30 - 12:30 - durata 9 mesi

Lingua Tedesca - Tedesco tascabile
Margherita Ribaudo cell. 3661234415 - margheritaribaudo@gmail.com
Costo orario: € 6,66
intermedio A2 e B1 Martedì 12:30 - 14:00 / base A1 Giovedì 12:30 - 14:00 / Venerdì 12:30 - 14:00 - durata 9 mesi

Percussioni tradizionali africane
Siriki Ouattara cell. 3341175715 - email: riki.ouattara@gmail.com
Costo orario € 3,80
Venerdì 19:30 - 22:30 - durata 9 mesi

Per una mente in forma
Elisa Spini cell. 3488792140 - email: elisaspini.psy@gmail.com
Costo orario € 7,50
Lunedì 10:00 - 11:30 - durata 8 mesi

Pittura e arte contemporanea
Elvira Pozzati cell. 3934919565 - email: posta@elvirapozzati.it
Costo orario € 6,00
Mercoledì 18:00 - 20:00 - durata 8 mesi

Sviluppo Personale
Daniela Triassi cell. 3337846190 - email: danielatriassi@gmail.com
Costo orario € 10,00
Venerdì 20:00 - 22:00 - durata 4 mesi

Teatro Brillante
Genesio Capuano cell. 3476386901 - email: genesio_cap@libero.it
Gratuito
Martedì' 20:30 - 22:30 / Domenica 16:00 - 19:00 - durata 11 mesi

Teatro Ragazzi - "To Play" - Lezione Prova martedì 17 ottobre dalle ore 19:00
Paola Perfetti cell.3493424278 - email: info@paolaperfetti.it
Costo orario € 7,50
Martedì 19:00 - 20:30

Pagine collegate

Piano Neve

Ogni anno il Comune predispone un Piano per lo sgombero della neve dalle strade.

Attract - Valorizzazione del territorio

Un accordo in cui Comune e Regione Lombardia si impegnano a mettere in atto azioni concrete per favorire gli investimenti sul territorio.

Bando Sto@

Per incentivare e rilanciare le attività commerciali, del turismo e dell’artigianato di servizi.

Contrasto al Gioco d'azzardo

Bandi per lo sviluppo e il consolidamento di azioni di contrasto al gioco d’azzardo patologico.

Musei civici di Monza

Oltre 140 opere di arte e di storia cittadina.

Monza True emotion

Per valorizzare l’offerta turistica e commerciale in città

Itinerari ciclabili

36 km di itinerari ciclabili da scoprire

Tenga il resto - contro lo spreco alimentare

Il pasto non consumato si può portare a casa.

Monzaccessibile

Luoghi pubblici accessibili alle persone con disabilità

Defibrillatori in città

40 defibrillatori in città per prestare un primo soccorso alle persone in arresto cardiaco.

Aiutaci a migliorare